Programación SZ10 Santurzine 2022

Programación SZ10 Santurzine 2022

PROGRAMACIÓN SZ10

Proyecciones

JUEVES 6 OCTUBRE · ITSASMUSEUM BILBAO · 19h

INAUGURACIÓN
Duración: 116 minutos

EITB-Euskal Pantailak
CUERDAS, Estíbaliz Urresola FUERA DE COMPETICIÓN (29’)
AITA MARI, Javi Julio FUERA DE COMPETICIÓN (87’)
______
VIERNES 7 OCTUBRE · MUSIC · 22h
Duración: 78 minutos

SECCIÓN ESTATAL
VUELVE CON MAMÁ, José Manuel Herraiz (11’ 12’’)
FICCIONES, Teo Planell & Alejandra Kikidis (15’)
NO TE VERÁN CORRER, Miguel Casanova (12’ 12’’)

EITB-Euskal Pantailak
ESTAMOS LLEGANDO, Alejandro Aguirre (9’ 15’’)

SECCIÓN SANTURTZI
LE CIRCLE, Andoni Ikurriñas (8’ 56’’)
PEQUEÑO PORCENTAJE DE AIRE, Lorenzo Damián (8’ 57’’)
EL POZO, Ander Cerrato (4’ 27’’)
AUX, Arnatz Puertas (14’ 45’’)
YIRA, Marina Sesumaga (8’ 33’’)
______
JUEVES 13 OCTUBRE · SKA · 18h / 20h30
Duración: 104 minutos

EITB-Euskal Pantailak
CINCO LOBITOS, Alauda Ruiz de Azúa FUERA DE COMPETICIÓN
______
VIERNES 14 OCTUBRE · MIRAMAR · 22h
Duración: 92 minutos

SECCIÓN ESTATAL
XSMALL, Alba Gutiérrez (12’ 18’’)
CRISTIANO, Adán Pichardo (11’ 05’’)

SECCIÓN SANTURTZI
CAMBIA EL MUNDO, Javier Trapero (10’ 32’’)
CÓMO MEJORAR TU TIRADA DE BOLOS, Lorenzo Damián (11’ 42’’)
INSTANTÁNEA, Julen González (14’ 20’’)
CASA-CONSULTA-CASA, Javier Ramos Escapa (10’ 36’’)
¿Y TÚ QUÉ HARÍAS?, Bizitegi FUERA DE COMPETICIÓN (8’)

EITB-Euskal Pantailak
EL AMOR A LOS VEINTE AÑOS, Alex Garrido (15’)
______
DOMINGO 16 OCTUBRE · PALACIO DE ORIOL · 18h
Duración total: 107 minutos

SECCIÓN ESTATAL
VATIOS, David Pérez Sañudo (14’ 26’’)
SAUERDOGS, Guillermo de Oliveira (14’ 57’’)

SECCIÓN SANTURTZI
ANGST, María Corral (15’)
MALO POR CONOCER, Yaiza González (6’ 32’’)
MARRIOT, Ane Olazar (6’ 44’’)
MIS ESTRELLAS, Javier Cortés (13’ 05’’)

EITB-Euskal Pantailak
AHORA QUE ME VOY, Nahikari Rodríguez (11’ 15’’)
UR AZPIAN LORE, Aitor Oñederra (13’ 45’’)
ERRO BI, Nagore Muriel Letamendia (12’ 06’’)
______
JUEVES 20 OCTUBRE · COFRADÍA DE PESCADORES · 19h
Duración total: 77 minutos

EITB-Euskal Pantailak
RESONANCIAS, Iñigo Aramburu (4’ 28’’)
HORMAK, Mikel Uralde (14’ 30’’)
LA CAMISA BLANCA, Bego Guerrero (13’)

SECCIÓN SANTURTZI
EFECTO MARIPOSA, Ainize Basalo, Aitor Martín (6’ 27’’)
LOS NIÑOS DE LA POLIO, Andrés Benzal (14’ 48’’)
MI VIDA ERES TÚ, Jon Villota (7’ 44’’)
UDAKO HAIZEA, Ania Olivares & María Ortega (2’ 11’’)
SUBVERSIÓN X, Javier Cortés FUERA DE COMPETICIÓN (15’)
______
VIERNES 21 OCTUBRE · HAROLD · 22h
Duración total: 89 minutos

SECCIÓN ESTATAL
MAGIA NEGRA, Almudena Vázquez (3’ 45’’)
MAÑANA VOLVERÉ, Hugo de la Riva (11’ 16’’)
BIEN, BIEN, Álvaro G. Company (10’ 58’’)

EITB-Euskal Pantailak
NON GRATA, Alba Lozano (15’)

SECCIÓN SANTURTZI
HOBOCOP: EL DOCUMENTAL OFICIAL, Aitor Molina (14’ 56’’)
UN ÚLTIMO PEDIDO, Adrián de la Fuente (11’ 05’’)
EL JUGADOR, Javier Cortés (15’)
HEMOS PERDIDO EL JUICIO, Bizitegi FUERA DE COMPETICIÓN (8’)

Santurtzi Hoy

Desde Santurce a Bilbao vengo por toda la orilla, con la falda remangada luciendo la pantorrilla. Vengo deprisa y corriendo, porque me aprieta el corsé, voy gritando por las calles, quién compra, sardinas frescué…